Игра на знакомство звери
Автор: � | 2025-04-10
Учитесь с Quizlet и запоминайте карточки с учебными терминами для чего проводятся игры знакомство?, звери, жадина и не только. Игры рыцари магии. Игры Бессмертные осаждают. Игра Звери, рыцари и
Живут на свете звери - игра-знакомство для дошкольников
Урок литературного чтения 4 класс Программа «Школа России» Тема: Е.И.Чарушин Рассказ «Кабан» Составитель: Шаршукова В.А., учитель начальных классов МАОУСОШ № 8 г.Старая Русса Цели: стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся; расширять знакомство с творчеством Е.И. Чарушина на материале рассказа «Кабан». Задачи: стадия вызова: пробудить познавательный интерес к изучаемому мате-риалу; актуализировать имеющиеся у учащихся знания и помочь самим определить направление в изучении темы; стадия осмысления: помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести имеющиеся знания с новыми; расширять и активизировать словарный запас; прививать любовь и бережное отношение к природе, животным; стадия рефлексии: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в дальнейшем его изучении. Оборудование: портрет Е.И. Чарушина; выставка его книг; карточки для составления синквейна; учебник «Родная речь. 4 класс», составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Слайд № 1 Ход урока. I. Мотивация учащихся. — Сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие длится целый урок. На нашем пути будут препятствия и интересные задания. Слайд № 2 Стадия вызова. Игра «Верите ли вы...». — Что сегодня нас ждет увлекательное путешествие? Что можно научиться плавать, держась за коровий хвост? Что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты? Что можно жить в деревенском доме и мечтать воспитывать кенгуру? Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением? II. Знакомство с Е.И. Чарушиным. Слайд № 3 — Посмотрите на портрет. Что вы можете сказать о характере этого человека? Кем он может быть по профессии? Сегодня мы познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина. Кто читал произведения Чарушина? Какие? О чем он писал? Рассказы учащихся о Е.И. Чарушине. Слайд № 4 1-й у ч е н и к. Рассказывают, что, будучи шестилетним мальчиком, Женя решил под-ражать птицам и есть то же, что и они. Наелся «невообразимой гадости» — каши из грязного куриного корыта — и заболел брюшным тифом. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост. Слайд № 5 2-й у ч е н и к. Отец Жени Чарушина был архитектором и художником. Ватман, тушь, краски - все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал. Слайд № 6 3-й учен ик . В отличие от отца, он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери. Слайд № 7 4-й учен ик . Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу, на охоте и у себя дома. Каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер?
Алексина Алёна. Игра со Зверем
Умеете ли вы наблюдать? Кто из вас наблюдал за каким-нибудь животным дома или в зоопарке, в лесу? Закройте глаза, вспомните, как выглядит это животное. Кто попробует описать животное, не называя его? Вы послушайте и определите, о ком был рассказ. Слайд № 8 Игра «Завершите фразу». — Вот начало фразы, а вы ее продолжите. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с... Е.И. Чарушин правдиво изображал животных, потому что... Из его книг можно узнать о... Художник, который рисует животных, называется... Слайд № 9 III. Работа с текстом. — Прочитайте, как Е.И. Чарушин назвал свой рассказ. Предположите, о чем будет это произведение. (Ученики делают свои предположения.) «Стратегия ключевых слов». Слайд № 10 Вот записаны фразы: я рисую животных; все звери играют; придавил, отнял метлу; хрустнуло что-то сзади; идут на меня; все из рук попадало; хочет сшибить, растоптать, забодать; громадные, с желтыми клыками; ползу, перебираюсь по загородке; чуть я не слетел; стыдно стало. Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк? Слайд № 11 Кто будет героем произведения? Предположите, как могут разворачиваться события. (Работа в четверках. Один ученик из группы делает свой прогноз.) Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением. «Чтение с остановками»: после прочтения каждого абзаца учитель задает вопросы по содержанию текста и прогнозирует дальнейшие события, например, второй абзац: Почему автор пришел рано в зоосад? Слайд № 12 Вопросы после чтения: Соответствует ли название рассказа его содержанию? Кто испугал автора? Сравним, оправдался ли наш прогноз? Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так? Кабан - страшный зверь? Почему автор его испугался? Вспомните случаи, когда вы вели себя так же, как автор. Слайд № 13 IV. 1. Стадия осмысления. «Толстые» и «тонкие» вопросы». — Соответствует ли название рассказа его содержанию? Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так? Чем занимался Евгений Иванович в зоосаде? Прочитайте. Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных? (Наблюдательность.) Когда происходит действие рассказа? Прочитайте. Почему так рано? Прочитайте. Слайд № 14 2. Словарная работа. — Замените слова близкими по значению: баловство — шалость; унимать — успокаивать; сшибить — сразить, побить, уронить. Замените слово противоположным по значению: начальник - подчиненный. Объяснение лексического значения слов сопеть, гуськом, зоосад, марал. — Какая книга нам поможет объяснить значение слов? (Толковый словарь.) Слайд № 15 3. Повторное чтение текста учащимися («жужжащее» чтение). 4. Беседа по содержанию. — Каких животных описывает Чарушин? В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой дается краткое описание животного. Поскольку вы путешествуете по зоосаду, то познакомьтесь поподробнее с некоторыми его обитателями. Слайды № 16-20 Дети изучают по слайдам информацию об олене, ягуаре, слоне, медведе, волках. V. Формирование практических навыков. — Что насторожило художника? Прочитайте эпизод, где описаны кабаны. Знаете ли вы, что в старину кабана называли вепрь? Слайд № 21 Что написано на табличке проИгра под распечатку Звери в гостяхМышематика от
Безумная, но замечательная. Я очень люблю Луну. Три разных человека, вещающие на разных частотах — так забавно писать подобные сцены.Джоан в интервью 2006 годаПоявленияПереводыОригинальное имя:Rita SkeeterРОСМЭН:Рита Скитер«народный перевод»:Рита МоскитаМарии Спивак:Рита ВритерГарри Поттер и Кубок Огня (Первое появление)Гарри Поттер и Кубок огня (фильм)Гарри Поттер и Кубок Огня (игра) (На коллекционной карточке)Гарри Поттер и Орден ФениксаГарри Поттер и Принц-полукровкаГарри Поттер и Дары Смерти (Только упоминание)Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1 (На фото)Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть I (игра) (Только упоминание)Гарри Поттер и проклятое дитя. Части 1 и 2 (Только упоминание)Гарри Поттер и Проклятое дитя (пьеса) (Только упоминание)Фантастические звери и места их обитания (Только упоминание) (Издание 2017 года)Квиддич с древности до наших дней (реальная книга) (Только упоминание)Гарри Поттер. Рождение легендыГарри Поттер. Мир волшебства. История легендыГарри Поттер. Герои. Маги и маглыLEGO Гарри Поттер: годы 1-4LEGO Гарри Поттер: годы 5-7Wizarding WorldHarry Potter: Hogwarts MysteryГарри Поттер: магия и загадкиПримечанияРита Скитер в иллюстрациях↑ «Гарри Поттер и Кубок Огня» — Глава 18. Сколько весят волшебные палочки↑ Осенью 1994 года она говорит, что ей 43 года.↑ См. статью Прытко Пишущее Перо, текст настройки Пера, а также в книге «Гарри Поттер и Кубок огня»↑ Гарри Поттер и Кубок Огня↑ Гарри Поттер и Дары Смерти↑ Об этой книге говорит Джоан Роулинг в одном из своих интервью:http://www.harrypotter.com.ua/index.php?showtopic=41360 Ссылки. Учитесь с Quizlet и запоминайте карточки с учебными терминами для чего проводятся игры знакомство?, звери, жадина и не только.И звери, и птицы - Знакомство
Внимания, памяти,мелкой моторики, пространственноговосприятия.Развитие коммуникативных навыков, доверия;развитие моторной ловкости.Развитие речевой активности, словотворчества.Развитие мышления, внимания; развитиенавыков счета.Развитие умения осознавать свои переживания.Развитие звуковосприятия; развитиеграмматического строя речи.Развитие звуковосприятия; развитиемышления.Развитие моторной ловкости.Развитие мышления, воображения; развитиемелкой моторики.Развитие творческих способностей.Развитие эмоциональной сферы; развитиекоммуникативных навыков.1.Игра «Путешествие в страну звуков»2.Задание «Числовые ряды»3.Упражнение «Чертик, чертик, кто я?»1.Игра «Назови одним словом»2.Игра «Спичечный узор»педагога.Участие в психологическихиграх, способствующихформированиюблагоприятного климата вгруппе, адекватнойсамооценки.3.Упражнение «Старенькая бабушка»1.Задание «Слова – накладки»2.Игра «Арифметический мяч»3.Сказка-метафора «Пещера моейдуши»1.Задание «Главные буквы»2.Игра «Тюрьма»3.Упражнение «Коршун и наседка»1.Задание «Выкладывание различныхфигур из заданного числа палочек»2.Задание «Чудесный лес»3.Упражнение «Пальцы – звери добрые,пальцы – звери злые»13Участие в ролевых играх,развивающих умениеобщаться, взаимодействовать.Выполнение упражненийна развитие познавательнойсферы (внимания,восприятия, воображения,мышления).Анализ воспринимаемыхобъектов.Выполнение действий идвижений на развитиемоторной координации.Слушание объясненийпедагога.Участие в психологическихиграх, развивающих умениесотрудничать,контролировать негативные 14 Литература 1. Айзенберг Б.И., Кузнецова Л.В.Психокоррекционная работа с детьми, имеющими нарушения психического развития //Психотерапия в дефектологии: Книга для учителя / сост. Н.П.Вайзман. – М.: Просвещение, 19922. Акимова М.К. Психологическая диагностика / Под ред. М.К. Акимовой. –– СПб. Питер, 2005.3. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. – М.:ТЦ сфера, 2008.4. Войлокова Е.Ф., Андрухович Ю.В. Ковалева Л.Ю. Сенсорное воспитание дошкольников синтеллектуальной недостаточностью. Учебно-методическое пособие . -- СПб., 2005г. - 2-е изд.,перераб. - М.: Академия, 2002.5. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.3 Проблемы развития психики/Под ред. А.М. Матюшкина. М: Педагогика, 1983.6. Гаврилова Т.П., Соколова О.В., Суслова А.В. Развивающие игры для детей с нарушениямиинтеллекта: Программно-методические материалы. – Пермь: Пермский государственныйпедагогический университете. Центр развития образования Г.Перми, 2001 – 72 с.7. Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб.заведений/ А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева; Под ред В.А. Сластенина8. Гончарова Е. Л., Кукушкина О. И. Нарушения в психофизическом развитии детей.[Электронный ресурс]// Альманах Института коррекционной педагогики РАО. – 2002. – Вып.№ 5. – Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://ise.edu.mhost.ru/almanah/9. Жигорева М. В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М. : Академия, 2006.10. Забрамная С.Д. Практический материал для проведения психолого-педагогическогообследования детей : пособие для психол.--мед.-пед. комис. — М.: Гуманитар, изд. центрВЛАДОС, 2005.11. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Некоторые психолого-педагогические показатели разграничениястепеней умственной отсталости у детей на начальном этапе школьного обучения //Коррекционная педагогика, 2008 - № 1. - с. 5-1312. ИгрыГлава первая. Игра, Укрощение дикого зверя
Вечернего променада вокруг Неиссякаемой-Лужи. Её арестовали. Медераторы, заковали Щучке плавники, и поволокли её болезную в тюрьму. Щучка упиралась и дрыгалась вовсю. Она не хотела в тюрьму. В тюрьме водились страшные вечно голодные звери. Щучка вовсю упиралась своим красным, раздвоенным хвостом. Но это не помогло. Модераторы впихнули нарушительницу закона №2 в камеру, да ещё на прощание отвесили ей здоровенного пинка под её нижний плавник. И этот их пинок, под мягкое щучье место особенно был унизителен. Но делать нечего, - и вот наша Щучка со свистом и грохотом влетела в свою, уже так изрядно насиженную, столь знакомую ей камеру. Глава – 4. Сухостой, тюрьма, любимая камера Моно-Щуки… … и вот Мона резво влетела в знакомую ей камеру… Звери повылазили из укромных, своих мест и закутков. Звери хором сказали: «Ну, здравствуй пища!» ___________ Продолжение следует, читал доктор, психолог Сладкоежкин.Часть - 26, главы 1, 2, 3,4 Глава – 1. Сухостой, одна из многочисленных норок Крыса. Бегающий по Сухостою главный администратор Олежик Новосёлов. В крысиной норке сидит Крыс, рядом с ним примостился художник Кандинский-ДАЕ. Они играют в дурака и пьют самогон местного разлива, выменянного Крысом у Неподонского-Мидава. Столик, початая бутыль самогонки, замусоленная колода карт. На кону, недотёпа, главный администратор поселения Сухостой Олег Новосельцев.В это время на поверхности Сухостоя происходит следующее. Олежка бегает по каменистой почве поселения. Он разыскивает художника Кандинского-ДАЕ. Олежке до зарезу нужен художник ДАЕ. Ему необходимо срочно написать баннер с призывом о становлении демократии в Сухостое. А также нарисовать огромный плакат «Сеятель». Сеятель должен разбрасывать зёрна в каменистую почву близь лежащих земель поселения Сухостой. Внизу надпись: Сей брат сухостоец, и тебе воздаться! Рядом с надписью, чуть ниже, в левом углу, очень, очень мелко, курсивом: может быть.Олежка бегал, но безуспешно, художника Кандинского нигде не было – как под землю провалился!Глава – 2.Сухостой. Одна из многочисленных норок Крыса. Игра в дурака.Крыс сдаёт… выпадает шестёрка треф.Звери на спине - игры для вожатых, воспитателя, педагога
4(68 оценок)48 рецензийНовый год совсем скоро! Чтобы подготовка к празднику была насыщенной и радостной, замечательная художница Лиза Бухалова придумала эту книгу. Сделай свой календарь ожидания нового года, раскрась зимнюю картину, сыграй в увлекательную игру и потренируй свою внимательность! И пусть в новый год тебя ждёт много радости и везения!ХарактеристикиТип обложкиобл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)ИллюстрацииЧерно-белые + цветныеНовый год Звери Рецензии на книгуЧитали книгу? Как она вам?Мы всегда рады честным, конструктивным рецензиям.Товар куплен Рецензий 13• Оценок +10• Рейтинг 0Очень понравилась книга. Разнообразные задания актуальны на разный возраст. Что-то можно сделать и в 2 года, а что-то позже. Много наклеек. Картинки красивые. Книгу рекомендую.Товар куплен Рецензий 2• Оценок 0• Рейтинг 0отличная новогодняя книга с заданиями. а всех больше дочке понравилась игра-ходилка в середине книги. новый год прошёл, а играет в неё почти каждый день! отличный формат!Товар куплен Рецензий 4• Оценок 0• Рейтинг 0Покупали для ребёнка в 3,5 года не зашло сразу только испекли печенье вместе и поделку изготовили, но уже через год нам сейчас 4,8 оценили полностью и лабиринты и игру и наклейки в общем очень рады покупке , книга понравиласьТовар куплен Рецензий 90• Оценок +62• Рейтинг 0купила за 30 руб. за полную стоимость не взяла бы. посредственно.Товар куплен Рецензий 1• Оценок 0• Рейтинг 0очень понравилась. внутри на развороте полноценная игра по ходам. Яркие краски, интересные заданияКниги из жанраДидактическая игра Птицы, звери, рыбы для группы
Философский камень (Первое появление)Гарри Поттер и Философский камень (фильм)Гарри Поттер и Философский камень (игра)Гарри Поттер и Тайная комнатаГарри Поттер и Тайная комната (фильм)Гарри Поттер и Тайная комната (игра)Гарри Поттер и узник АзкабанаГарри Поттер и узник Азкабана (фильм)Гарри Поттер и узник Азкабана (игра)Гарри Поттер и Кубок ОгняГарри Поттер и Кубок огня (фильм)Гарри Поттер и Кубок Огня (игра)Гарри Поттер и Орден ФениксаГарри Поттер и Орден Феникса (фильм)Гарри Поттер и Орден Феникса (игра)Гарри Поттер и Принц-полукровкаГарри Поттер и Принц-полукровка (фильм)Гарри Поттер и Принц-полукровка (игра)Гарри Поттер и Дары СмертиГарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть II (игра)Гарри Поттер и проклятое дитя. Части 1 и 2Гарри Поттер и Проклятое дитя (пьеса)Фантастические твари и где они обитают: Оригинальный сценарий (Только упоминание)Фантастические твари и где они обитают (Только упоминание)Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда: Оригинальный сценарийФантастические твари: Преступления Грин-де-ВальдаФантастические звери и места их обитания (Только упоминание)Квиддич с древности до наших дней (реальная книга) (Только упоминание)Сказки барда Бидля (реальная книга) (Только упоминание)LEGO Гарри Поттер: Персонажи Волшебного МираLEGO Гарри Поттер: Построй свой Волшебный МирLEGO Гарри Поттер: годы 1-4LEGO Гарри Поттер: годы 5-7LEGO Creator: Гарри ПоттерLEGO Гарри Поттер (серия)Гарри Поттер: Чемпионат мира по квиддичуWizarding WorldWonderbook: Книга заклинаний (Только упоминание)Wonderbook: Книга зелий (Только упоминание)Гарри Поттер для KinectHarry Potter: Hogwarts MysteryHarry Potter: Wizards UniteHarry Potter: Magic AwakenedГарри Поттер: магия и загадкиHogwarts LegacyПримечания[]↑ 1,0 1,1 «Гарри Поттер и Кубок Огня» — Глава 7. «Бэгмен и Крауч»↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Школы магии на Wizarding World↑ J.K. Rowling on Twitter↑ "Newt's a Hufflepuff, but the other heroes went to the American school of wizardry (and yes, I know their houses)." by J.K. Rowling on Twitter. Учитесь с Quizlet и запоминайте карточки с учебными терминами для чего проводятся игры знакомство?, звери, жадина и не только.
Конспект сюжетно-ролевой игры Больница для зверей для
С тяжким звуком захлопнулись двери
Я ушел, мне и правда пора
Разбежались, обнюхавшись, звери
Прекратилась шальная игра.
Ты останешься там, в полумраке
Я продолжу путь в горы один.
Мне не быть в шкуре черной собаки
Ну а ты... нет, не мой господин.
Забываю и мысли и звуки
Их не будет ни здесь ни потом
На плечах не останутся руки
Ты не понял... и это симптом
Этот странный закончился танец.
Я один на один с высотой
Я красивый и страшный мерзавец
И на все 100% святой.
Как звери к зиме готовились. Коллекция развивающих игр для
Состоянию на 1990-е Саламандер находится в отставке и проживает в графстве Дорсет вместе со своей женой Тиной Голдштейн и тремя домашними питомцами — жмырами, которых зовут Боксёром, Милли и Прыгалкой. В 1993-1994 учебном году посетил Хогвартс, с какой целью — достоверно не известно.Личность и черты характераСаламандер — человек эксцентричный и принципиальный. Чувствует себя более комфортно в окружении зверушек, нежели людей[5]. Нейтрально относится к не-магам. Имея врождённое нравственное чувство, приходит в шок и негодование от жестокости людей по отношению к животным и себе подобным.Саламандер неустанно исследовал магических существ, черпая новую информацию о них в путешествиях по всему земному шару. Считается авторитетным волшебником в области магозоологии, его труды продолжают оставаться уважаемыми в волшебном сообществе.ЭтимологияИмя Ньютон, возможно, указывает на известного английского математика Исаака Ньютона.Артемис — это имя греческой богини охоты.Фидо — это популярная кличка собаки, а также латинское слово, означающее «Я доверяю».Его прозвище «Ньют» («Newt») означает тритон.Фамилия Саламандер звучит как «саламандра».ПоявленияГарри Поттер и Философский камень (Первое упоминание)Гарри Поттер и Философский камень (игра) (На карточке от шоколадных лягушек)Гарри Поттер и Тайная комната (фильм) (Появление на портрете)Гарри Поттер и Тайная комната (игра) (На карточке от шоколадных лягушек)Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм) (На Карте Мародёров)Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 1 (Появление на портрете)Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2 (Появление на портрете)Фантастические звери и места их обитанияФантастические твари и где они обитают (Первое появление)Фантастические твари и где они обитают: Оригинальный сценарийФантастические твари: Преступления Грин-де-ВальдаФантастические твари: Тайны ДамблдораФантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда: Оригинальный сценарийLEGO Гарри Поттер: годы 1-4 (Появление на портрете)Wizarding World (Только упоминание)Год из жизни РоулингLego DimensionsГарри Поттер: Коллекционная карточная игра (Только упоминание)Чемодан с Тварями: Исследование КиноволшебстваВолшебство изнутри: Как делали фильм Фантастические твари и где они обитаютФантастические твари и где они обитают: Гид по персонажам фильмаГарри Поттер: Выставка (Появление на портрете)Волшебный мир Гарри Поттера (Появление на портрете)Harry Potter: Hogwarts Mystery (Только упоминание)Harry Potter: Wizards UniteHarry. Учитесь с Quizlet и запоминайте карточки с учебными терминами для чего проводятся игры знакомство?, звери, жадина и не только.Дидактическая игра Звери зимой (1 фото)
Его хвалит, ласкает.И от этого у зайки бывает разное настроение. Я буду называть вам зайкинонастроение, а вы выберете нужную карточку.Логопед : Сидит зайка на пеньке и грустит:Опустить уголки губ вниз. Передать печальный взгляд.Логопед : потерялся в лесу и не может найти свою маму, рассердился на себя.Логопед : зайка увидел знакомую белочку. (удивление)Логопед : не грусти мы с тобой поиграем и поищем маму.Ребёнок снимает нужную картинку с мордочкой.Дети показывают улыбку. Молодцы!6. Развитие лексико –грамматического строя речи. «Куда спрятался зайка?»( Построение предложения с предлогам:в, из, на, с, за, из-за, (с картинками)Зайка побежал искать свою маму,а мы сядем за стол. Выберете себе картинки, рассмотрите. Напоминаю. Я буду спрашивать, а вы отвечать полным предложением.Логопед задает детям вопросы:- Куда прыгнул твой зайчик? – Мой зайчик прыгнул в сугроб.- Откуда вылез твой зайчик? Мой зайчик вылез из сугроба.- Где стоит твой зайчик? – Мой зайчик стоит на пеньке.- Откуда спрыгнул твой зайчик? – Мой зайчик спрыгнул с пенька- Куда спрятался зайчик? – Зайчик спрятался за дерево.- Откуда выглянул зайчик? – Зайчик выглянул из-за дерева. Умница!Игра «Чьи Следы»Ребята видитие,звери наследили во всем лесу и запутали нас. Давайте посмотрим где, чьи следы?Л: Выберите себе следы. Дети выбирают и встают около следов.Л спрашивает каждого: Чьи ты выбрал следы?Ребёнок – я выбрал заячьи следы.Ребята, давайте посмотрим, куда приведут вас эти следы. (ведём по следам на листе пальчиком)Лесовичок: Куда тебя привели лисьи следы? Лисьи следы привели к лисьей норе..Игра «Где кто живёт?»(употребление предложного падежа существительного) (Перекрёстный опрос.)Логопед : Ребята, а теперь вы будете задавать друг другу вопросы про своего животного иКомментарии
Урок литературного чтения 4 класс Программа «Школа России» Тема: Е.И.Чарушин Рассказ «Кабан» Составитель: Шаршукова В.А., учитель начальных классов МАОУСОШ № 8 г.Старая Русса Цели: стимулировать самостоятельную познавательную деятельность учащихся; расширять знакомство с творчеством Е.И. Чарушина на материале рассказа «Кабан». Задачи: стадия вызова: пробудить познавательный интерес к изучаемому мате-риалу; актуализировать имеющиеся у учащихся знания и помочь самим определить направление в изучении темы; стадия осмысления: помочь активно воспринимать изучаемый материал, соотнести имеющиеся знания с новыми; расширять и активизировать словарный запас; прививать любовь и бережное отношение к природе, животным; стадия рефлексии: помочь учащимся самостоятельно обобщить изучаемый материал и определить направления в дальнейшем его изучении. Оборудование: портрет Е.И. Чарушина; выставка его книг; карточки для составления синквейна; учебник «Родная речь. 4 класс», составители Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. Слайд № 1 Ход урока. I. Мотивация учащихся. — Сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие длится целый урок. На нашем пути будут препятствия и интересные задания. Слайд № 2 Стадия вызова. Игра «Верите ли вы...». — Что сегодня нас ждет увлекательное путешествие? Что можно научиться плавать, держась за коровий хвост? Что можно научиться понимать животное, его мимику и жесты? Что можно жить в деревенском доме и мечтать воспитывать кенгуру? Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением? II. Знакомство с Е.И. Чарушиным. Слайд № 3 — Посмотрите на портрет. Что вы можете сказать о характере этого человека? Кем он может быть по профессии? Сегодня мы познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Евгения Ивановича Чарушина. Кто читал произведения Чарушина? Какие? О чем он писал? Рассказы учащихся о Е.И. Чарушине. Слайд № 4 1-й у ч е н и к. Рассказывают, что, будучи шестилетним мальчиком, Женя решил под-ражать птицам и есть то же, что и они. Наелся «невообразимой гадости» — каши из грязного куриного корыта — и заболел брюшным тифом. Плавать научился в одиннадцать лет, когда вместе со стадом переплыл широкую реку Вятку, держась за коровий хвост. Слайд № 5 2-й у ч е н и к. Отец Жени Чарушина был архитектором и художником. Ватман, тушь, краски - все это нравилось мальчику. Женя наблюдал, как его отец раскрашивал чертежи будущих домов, и сам с увлечением рисовал. Слайд № 6 3-й учен ик . В отличие от отца, он рисовал не дома, на его рисунках чаще всего были птицы, собаки, медведи и прочие замечательные звери. Слайд № 7 4-й учен ик . Художник, который рисует животных, называется анималист. Чарушин был прекрасным анималистом. Ведь для того чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с миром природы, с миром зверей. Наблюдал их в лесу, на охоте и у себя дома. Каким должен быть человек, который умеет точно передать повадки животного, его характер?
2025-04-01Умеете ли вы наблюдать? Кто из вас наблюдал за каким-нибудь животным дома или в зоопарке, в лесу? Закройте глаза, вспомните, как выглядит это животное. Кто попробует описать животное, не называя его? Вы послушайте и определите, о ком был рассказ. Слайд № 8 Игра «Завершите фразу». — Вот начало фразы, а вы ее продолжите. Вся жизнь Е.И. Чарушина была связана с... Е.И. Чарушин правдиво изображал животных, потому что... Из его книг можно узнать о... Художник, который рисует животных, называется... Слайд № 9 III. Работа с текстом. — Прочитайте, как Е.И. Чарушин назвал свой рассказ. Предположите, о чем будет это произведение. (Ученики делают свои предположения.) «Стратегия ключевых слов». Слайд № 10 Вот записаны фразы: я рисую животных; все звери играют; придавил, отнял метлу; хрустнуло что-то сзади; идут на меня; все из рук попадало; хочет сшибить, растоптать, забодать; громадные, с желтыми клыками; ползу, перебираюсь по загородке; чуть я не слетел; стыдно стало. Какие чувства возникают у вас при чтении этих строк? Слайд № 11 Кто будет героем произведения? Предположите, как могут разворачиваться события. (Работа в четверках. Один ученик из группы делает свой прогноз.) Стадия осмысления. Первичное знакомство с произведением. «Чтение с остановками»: после прочтения каждого абзаца учитель задает вопросы по содержанию текста и прогнозирует дальнейшие события, например, второй абзац: Почему автор пришел рано в зоосад? Слайд № 12 Вопросы после чтения: Соответствует ли название рассказа его содержанию? Кто испугал автора? Сравним, оправдался ли наш прогноз? Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так? Кабан - страшный зверь? Почему автор его испугался? Вспомните случаи, когда вы вели себя так же, как автор. Слайд № 13 IV. 1. Стадия осмысления. «Толстые» и «тонкие» вопросы». — Соответствует ли название рассказа его содержанию? Почему Е.И. Чарушин назвал рассказ именно так? Чем занимался Евгений Иванович в зоосаде? Прочитайте. Какое качество помогло писателю так подробно описывать этих животных? (Наблюдательность.) Когда происходит действие рассказа? Прочитайте. Почему так рано? Прочитайте. Слайд № 14 2. Словарная работа. — Замените слова близкими по значению: баловство — шалость; унимать — успокаивать; сшибить — сразить, побить, уронить. Замените слово противоположным по значению: начальник - подчиненный. Объяснение лексического значения слов сопеть, гуськом, зоосад, марал. — Какая книга нам поможет объяснить значение слов? (Толковый словарь.) Слайд № 15 3. Повторное чтение текста учащимися («жужжащее» чтение). 4. Беседа по содержанию. — Каких животных описывает Чарушин? В зоосаде на каждом вольере висит табличка, в которой дается краткое описание животного. Поскольку вы путешествуете по зоосаду, то познакомьтесь поподробнее с некоторыми его обитателями. Слайды № 16-20 Дети изучают по слайдам информацию об олене, ягуаре, слоне, медведе, волках. V. Формирование практических навыков. — Что насторожило художника? Прочитайте эпизод, где описаны кабаны. Знаете ли вы, что в старину кабана называли вепрь? Слайд № 21 Что написано на табличке про
2025-03-30Внимания, памяти,мелкой моторики, пространственноговосприятия.Развитие коммуникативных навыков, доверия;развитие моторной ловкости.Развитие речевой активности, словотворчества.Развитие мышления, внимания; развитиенавыков счета.Развитие умения осознавать свои переживания.Развитие звуковосприятия; развитиеграмматического строя речи.Развитие звуковосприятия; развитиемышления.Развитие моторной ловкости.Развитие мышления, воображения; развитиемелкой моторики.Развитие творческих способностей.Развитие эмоциональной сферы; развитиекоммуникативных навыков.1.Игра «Путешествие в страну звуков»2.Задание «Числовые ряды»3.Упражнение «Чертик, чертик, кто я?»1.Игра «Назови одним словом»2.Игра «Спичечный узор»педагога.Участие в психологическихиграх, способствующихформированиюблагоприятного климата вгруппе, адекватнойсамооценки.3.Упражнение «Старенькая бабушка»1.Задание «Слова – накладки»2.Игра «Арифметический мяч»3.Сказка-метафора «Пещера моейдуши»1.Задание «Главные буквы»2.Игра «Тюрьма»3.Упражнение «Коршун и наседка»1.Задание «Выкладывание различныхфигур из заданного числа палочек»2.Задание «Чудесный лес»3.Упражнение «Пальцы – звери добрые,пальцы – звери злые»13Участие в ролевых играх,развивающих умениеобщаться, взаимодействовать.Выполнение упражненийна развитие познавательнойсферы (внимания,восприятия, воображения,мышления).Анализ воспринимаемыхобъектов.Выполнение действий идвижений на развитиемоторной координации.Слушание объясненийпедагога.Участие в психологическихиграх, развивающих умениесотрудничать,контролировать негативные 14 Литература 1. Айзенберг Б.И., Кузнецова Л.В.Психокоррекционная работа с детьми, имеющими нарушения психического развития //Психотерапия в дефектологии: Книга для учителя / сост. Н.П.Вайзман. – М.: Просвещение, 19922. Акимова М.К. Психологическая диагностика / Под ред. М.К. Акимовой. –– СПб. Питер, 2005.3. Большакова С.Е. Формирование мелкой моторики рук. – М.:ТЦ сфера, 2008.4. Войлокова Е.Ф., Андрухович Ю.В. Ковалева Л.Ю. Сенсорное воспитание дошкольников синтеллектуальной недостаточностью. Учебно-методическое пособие . -- СПб., 2005г. - 2-е изд.,перераб. - М.: Академия, 2002.5. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.3 Проблемы развития психики/Под ред. А.М. Матюшкина. М: Педагогика, 1983.6. Гаврилова Т.П., Соколова О.В., Суслова А.В. Развивающие игры для детей с нарушениямиинтеллекта: Программно-методические материалы. – Пермь: Пермский государственныйпедагогический университете. Центр развития образования Г.Перми, 2001 – 72 с.7. Гонеев А.Д. и др. Основы коррекционной педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб.заведений/ А.Д.Гонеев, Н.И.Лифинцева, Н.В.Ялпаева; Под ред В.А. Сластенина8. Гончарова Е. Л., Кукушкина О. И. Нарушения в психофизическом развитии детей.[Электронный ресурс]// Альманах Института коррекционной педагогики РАО. – 2002. – Вып.№ 5. – Электрон. ст. – Режим доступа к ст.: http://ise.edu.mhost.ru/almanah/9. Жигорева М. В. Дети с комплексными нарушениями в развитии: педагогическая помощь: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М. : Академия, 2006.10. Забрамная С.Д. Практический материал для проведения психолого-педагогическогообследования детей : пособие для психол.--мед.-пед. комис. — М.: Гуманитар, изд. центрВЛАДОС, 2005.11. Забрамная С.Д., Исаева Т.Н. Некоторые психолого-педагогические показатели разграничениястепеней умственной отсталости у детей на начальном этапе школьного обучения //Коррекционная педагогика, 2008 - № 1. - с. 5-1312. Игры
2025-04-05Вечернего променада вокруг Неиссякаемой-Лужи. Её арестовали. Медераторы, заковали Щучке плавники, и поволокли её болезную в тюрьму. Щучка упиралась и дрыгалась вовсю. Она не хотела в тюрьму. В тюрьме водились страшные вечно голодные звери. Щучка вовсю упиралась своим красным, раздвоенным хвостом. Но это не помогло. Модераторы впихнули нарушительницу закона №2 в камеру, да ещё на прощание отвесили ей здоровенного пинка под её нижний плавник. И этот их пинок, под мягкое щучье место особенно был унизителен. Но делать нечего, - и вот наша Щучка со свистом и грохотом влетела в свою, уже так изрядно насиженную, столь знакомую ей камеру. Глава – 4. Сухостой, тюрьма, любимая камера Моно-Щуки… … и вот Мона резво влетела в знакомую ей камеру… Звери повылазили из укромных, своих мест и закутков. Звери хором сказали: «Ну, здравствуй пища!» ___________ Продолжение следует, читал доктор, психолог Сладкоежкин.Часть - 26, главы 1, 2, 3,4 Глава – 1. Сухостой, одна из многочисленных норок Крыса. Бегающий по Сухостою главный администратор Олежик Новосёлов. В крысиной норке сидит Крыс, рядом с ним примостился художник Кандинский-ДАЕ. Они играют в дурака и пьют самогон местного разлива, выменянного Крысом у Неподонского-Мидава. Столик, початая бутыль самогонки, замусоленная колода карт. На кону, недотёпа, главный администратор поселения Сухостой Олег Новосельцев.В это время на поверхности Сухостоя происходит следующее. Олежка бегает по каменистой почве поселения. Он разыскивает художника Кандинского-ДАЕ. Олежке до зарезу нужен художник ДАЕ. Ему необходимо срочно написать баннер с призывом о становлении демократии в Сухостое. А также нарисовать огромный плакат «Сеятель». Сеятель должен разбрасывать зёрна в каменистую почву близь лежащих земель поселения Сухостой. Внизу надпись: Сей брат сухостоец, и тебе воздаться! Рядом с надписью, чуть ниже, в левом углу, очень, очень мелко, курсивом: может быть.Олежка бегал, но безуспешно, художника Кандинского нигде не было – как под землю провалился!Глава – 2.Сухостой. Одна из многочисленных норок Крыса. Игра в дурака.Крыс сдаёт… выпадает шестёрка треф.
2025-03-12